Tony Chocolonely - Carta in crescita | 50 grammi | Manica all-over
Gusto che fa crescere il nostro Tony Chocolonely con u coperti in carta riciclata, per dolcezze che sbocciano!
- Specifiche di stampa per carta con semi.
- Evitare i fondi pieni: Assicurati che almeno il 50% del design rimanga non stampato.
- I fondi pieni o i design a copertura totale possono causare striature e un risultato meno pulito.
- Abbondanza: Invia i file con 3 mm di abbondanza su ogni lato.
- Codice QR: Mantieni una dimensione minima di 20 x 20 mm per garantire la leggibilità.
- Margine di sicurezza: Mantieni testi ed elementi grafici a minimo 2 mm dal bordo.
- Consigli per la stampa su carta con semi.
- Evita dettagli troppo piccoli: Potrebbero risultare sfocati sulla superficie fibrosa.
- Taglio: La carta potrebbe essere tagliata leggermente storta, caratteristica normale di questo materiale.
- Attenzione! Non utilizzare grafiche a copertura totale o sfondi pieni.
- La carta con semi è sensibile all’inchiostro in eccesso, che può causare striature, difetti e impedire la germinazione.
- Mantieni almeno il 50% di area bianca nel design.
| Peso: | 0.18 kg |
|---|---|
| Altezza: | 15 mm |
| Larghezza: | 87 mm |
| Lunghezza: | 165 mm |
| Altezza di stampa 1: | 110 mm |
| Altezza di stampa 2: | N/A |
| Altezza scatola esterna in cm: | 10 |
| Colore: | Bianco |
| Larghezza di stampa 1: | 106 mm |
| Larghezza di stampa 2: | N/A |
| Larghezza scatola esterna in cm: | 32 |
| Lunghezza scatola esterna in cm: | 49 |
| Mrs certificate: | 100 |
| Mrs lifetime: | 40 |
| Mrs material: | 100 |
| Mrs production country: | 80 |
| Mrs social: | 40 |
| Mrs total score: | 77 |
| Posizione di stampa 1: | confezione |
| Posizione di stampa 2: | N/A |
| Tecnica di stampa: | Stampa digitale su entrambi i lati |
| Materiale del prodotto: | Carta biodegradabile |
| Marca: | Tony's Chocolonely |
| Certificato: | Fairtrade |
| Imballaggio del prodotto: | Foglio di carta |
| Imballaggio della scatola interna: | Scatola di cartone |
| Imballaggio della scatola esterna: | Scatola di cartone |
| Numero di colori di stampa: | Stampa in quadricromia |
| Paese di origine: | Paesi Bassi |
Ecco come ricevere il prodotto
MRS score
Cosa significa il punteggio di Responsabilità Maxilia (MRS)?
Affinché tu possa fare una scelta responsabile. La visione di Maxilia è quella di trasformarsi in un'impresa sociale fortemente incentrata sulla produzione circolare e con un impatto positivo sulle comunità e sull'ambiente. Ed è proprio per questo che abbiamo sviluppato il Max Responsibility Score! In questo modo puoi scegliere facilmente un prodotto con un impatto positivo o negativo. Il punteggio Max Responsibility è positivo se il prodotto è realizzato con materiali naturali o riciclati e preferibilmente prodotto localmente. Riteniamo sia importante che i prodotti siano certificati con marchi riconosciuti a livello internazionale, ma anche che la produzione abbia un impatto positivo sulle comunità o sulle minoranze. Più alto è il punteggio, maggiore è l'impatto positivo!
Vuoi saperne di più sul punteggio di Responsabilità Maxilia?
Allora troverai tutto quello che stai cercando su questo link.
Hai una buona idea o un suggerimento per migliorare il nostro punteggio? Il nostro responsabile 'ECO' [email protected] sarà lieto di sentirti!
MRS score
Carta biodegradabile
Paesi Bassi
Fairtrade