- Realizzato in poliestere riciclato.
- Chiusura magnetica senza cerniera.
- Interno con fodera in morbido pile.
| Peso: | 0.285 kg |
|---|---|
| Altezza: | 10 mm |
| Larghezza: | 390 mm |
| Lunghezza: | 265 mm |
| Altezza scatola esterna in cm: | 40 |
| Larghezza scatola esterna in cm: | 40 |
| Lunghezza scatola esterna in cm: | 60 |
| Mrs certificate: | 0 |
| Mrs lifetime: | 80 |
| Mrs material: | 100 |
| Mrs production country: | 26 |
| Mrs social: | 80 |
| Mrs total score: | 48 |
| Materiale del prodotto: | Poliestere riciclata |
| Marca: | Herschel |
| Imballaggio del prodotto: | Busta in polietilene |
| Imballaggio della scatola interna: | Senza imballaggio |
| Imballaggio della scatola esterna: | Scatola di cartone |
| Formato: | 15 inch |
| Modello: | Giacente |
| Paese di origine: | Vietnam |
Ecco come ricevere il prodotto
MRS score
Cosa significa il punteggio di Responsabilità Maxilia (MRS)?
Affinché tu possa fare una scelta responsabile. La visione di Maxilia è quella di trasformarsi in un'impresa sociale fortemente incentrata sulla produzione circolare e con un impatto positivo sulle comunità e sull'ambiente. Ed è proprio per questo che abbiamo sviluppato il Max Responsibility Score! In questo modo puoi scegliere facilmente un prodotto con un impatto positivo o negativo. Il punteggio Max Responsibility è positivo se il prodotto è realizzato con materiali naturali o riciclati e preferibilmente prodotto localmente. Riteniamo sia importante che i prodotti siano certificati con marchi riconosciuti a livello internazionale, ma anche che la produzione abbia un impatto positivo sulle comunità o sulle minoranze. Più alto è il punteggio, maggiore è l'impatto positivo!
Vuoi saperne di più sul punteggio di Responsabilità Maxilia?
Allora troverai tutto quello che stai cercando su questo link.
Hai una buona idea o un suggerimento per migliorare il nostro punteggio? Il nostro responsabile 'ECO' [email protected] sarà lieto di sentirti!
MRS score
Poliestere riciclata
Vietnam