- Materiale: La bottiglia è realizzata con il 50% di plastica riciclata, il che è positivo per l'ambiente.
- Design: Il design a prova di perdite e anti-goccia della cannuccia garantisce una bevuta senza preoccupazioni.
- Certificato: Conforme a Amfori BSCI, che rappresenta una produzione socialmente responsabile.
| Peso: | 0.174 kg |
|---|---|
| Altezza: | 235 mm |
| Altezza di stampa 1: | 60 mm |
| Altezza di stampa 2: | N/A |
| Altezza scatola esterna in cm: | 31 |
| Colore: | Royal blue |
| Diametro del prodotto in mm: | 97 |
| Larghezza di stampa 1: | 45 mm |
| Larghezza di stampa 2: | N/A |
| Larghezza scatola esterna in cm: | 49 |
| Lunghezza scatola esterna in cm: | 65 |
| Mrs certificate: | 50 |
| Mrs lifetime: | 100 |
| Mrs material: | 100 |
| Mrs production country: | 36 |
| Mrs social: | 40 |
| Mrs total score: | 63 |
| Posizione di stampa 1: | Anteriore |
| Posizione di stampa 2: | N/A |
| Tecnica di stampa: | Tampografia |
| Materiale del prodotto: | PET Riciclato granuli / duri |
| Marca: | Camelbak |
| Certificato: | AMFORI BSCI |
| Imballaggio del prodotto: | Senza imballaggio |
| Imballaggio della scatola interna: | Scatola di cartone |
| Imballaggio della scatola esterna: | Palette |
| Numero di colori di stampa: | 3 colori |
| Contenuto: | 750 ml |
| Lavabile in lavastoviglie: | Sì (max. 100x) |
| Specificazione aggiuntiva: | Con cannuccia |
| Drinkware leak proof: | 1 |
| Tipo di tappo: | Tappo a vite |
| Paese di origine: | Cina |
Ecco come ricevere il prodotto
MRS score
Cosa significa il punteggio di Responsabilità Maxilia (MRS)?
Affinché tu possa fare una scelta responsabile. La visione di Maxilia è quella di trasformarsi in un'impresa sociale fortemente incentrata sulla produzione circolare e con un impatto positivo sulle comunità e sull'ambiente. Ed è proprio per questo che abbiamo sviluppato il Max Responsibility Score! In questo modo puoi scegliere facilmente un prodotto con un impatto positivo o negativo. Il punteggio Max Responsibility è positivo se il prodotto è realizzato con materiali naturali o riciclati e preferibilmente prodotto localmente. Riteniamo sia importante che i prodotti siano certificati con marchi riconosciuti a livello internazionale, ma anche che la produzione abbia un impatto positivo sulle comunità o sulle minoranze. Più alto è il punteggio, maggiore è l'impatto positivo!
Vuoi saperne di più sul punteggio di Responsabilità Maxilia?
Allora troverai tutto quello che stai cercando su questo link.
Hai una buona idea o un suggerimento per migliorare il nostro punteggio? Il nostro responsabile 'ECO' [email protected] sarà lieto di sentirti!
MRS score
PET Riciclato granuli / duri
Cina
AMFORI BSCI