- Realizzato in carta certificata FSC.
- Disponibile con 25-100 fogli a righe o bianchi.
- Perfetto per l’uso quotidiano e la promozione aziendale.
| Peso: | 0.08 kg |
|---|---|
| Larghezza: | 297 mm |
| Lunghezza: | 210 mm |
| Altezza di stampa 1: | 210 mm |
| Altezza di stampa 2: | N/A |
| Colore: | Bianco |
| Larghezza di stampa 1: | 297 mm |
| Larghezza di stampa 2: | N/A |
| Mrs certificate: | 100 |
| Mrs lifetime: | 80 |
| Mrs material: | 50 |
| Mrs production country: | 80 |
| Mrs social: | 40 |
| Mrs total score: | 75 |
| Posizione di stampa 1: | All over su ogni pagina |
| Posizione di stampa 2: | N/A |
| Tecnica di stampa: | Stampa digitale |
| Materiale del prodotto: | Carta |
| Certificato: | Blauer Engel, FSC |
| Imballaggio del prodotto: | Senza imballaggio |
| Imballaggio della scatola interna: | Senza imballaggio |
| Imballaggio della scatola esterna: | Scatola di cartone |
| Numero di colori di stampa: | Stampa in quadricromia |
| Numero di pagine: | 25 pagine |
| Paese di origine: | Paesi Bassi |
Ecco come ricevere il prodotto
MRS score
Cosa significa il punteggio di Responsabilità Maxilia (MRS)?
Affinché tu possa fare una scelta responsabile. La visione di Maxilia è quella di trasformarsi in un'impresa sociale fortemente incentrata sulla produzione circolare e con un impatto positivo sulle comunità e sull'ambiente. Ed è proprio per questo che abbiamo sviluppato il Max Responsibility Score! In questo modo puoi scegliere facilmente un prodotto con un impatto positivo o negativo. Il punteggio Max Responsibility è positivo se il prodotto è realizzato con materiali naturali o riciclati e preferibilmente prodotto localmente. Riteniamo sia importante che i prodotti siano certificati con marchi riconosciuti a livello internazionale, ma anche che la produzione abbia un impatto positivo sulle comunità o sulle minoranze. Più alto è il punteggio, maggiore è l'impatto positivo!
Vuoi saperne di più sul punteggio di Responsabilità Maxilia?
Allora troverai tutto quello che stai cercando su questo link.
Hai una buona idea o un suggerimento per migliorare il nostro punteggio? Il nostro responsabile 'ECO' [email protected] sarà lieto di sentirti!
MRS score
Carta
Paesi Bassi
Blauer Engel, FSC